Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 марта 2011

В 2011 году ожидается рост цен на землю в пределах 15%

По данным проведенного компанией Vesco Consulting исследования, в настоящее время существуют все предпосылки для утверждения о выходе земельного рынка из кризиса 2008 года. Цена сотки земли в целом по рынку в 4 квартале 2010 года продемонстрировала рост 6,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. На рынке начали появляться новые предложения, их годовой прирост в объемах площадей составил порядка 2% в 2010 году.

Специалисты компании прогнозируют возврат рынка на докризисный уровень в 2012 году, когда стоимость земли и объемы предложения достигнут показателей 2008 года. В 2011 году экспертами ожидается повышение цен на землю в пределах 15%, рост объема предложений - порядка 12,5%.

По мере роста цен на рынок постепенно будут возвращаться крупные землевладельцы, приостановившие продажу своих участков до момента стабилизации ситуации. Отложенный спрос» уже постепенно приходит на рынок: практически все крупные девелоперские компании отметили в 2010 году рост активности конечных покупателей.
Возобновление роста рынка стоит встречать во всеоружии, понимая наметившиеся тенденции и изменения в структурах спроса и предложения. Оптовый рынок земли был вынужден замереть более чем на год, теперь началась стадия восстановления, конкуренция в которой будет существенной.