Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 марта 2011

Волоконные лазеры занимают наибольший стоимостной объем экспортных поставок лазеров из России

В феврале 2011 года агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского и мирового лазеров. В России насчитывается около 100 компаний - производителей лазеров. Основная часть из них сосредоточена в Москве и Московской области, С.-Петербурге, Новосибирске, Н. Новгороде и Екатеринбурге.

Основной объем экспортных поставок лазеров из России приходится на волоконные лазеры, твердотельные лазеры и газовые лазеры. Однако наибольший стоимостной объем составляют именно высокотехнологичные волоконные лазеры.

Всего в 2009-2010 гг. было экспортировано волоконных лазеров на общую сумму $18,8 млн. Это составляет практически 34% от общего стоимостного объема экспорта лазеров из России. Если говорить о производителях, то безоговорочным лидером в поставках отечественных волоконных лазеров за рубеж является компания Ирэ-Полюс. За 2009-2010 гг. данная фирма осуществила поставки волоконных лазеров за рубеж в количестве 66 штук, общей стоимостью $18,4 млн, что составляет 98% от общего стоимостного объема экспорта волоконных лазеров.