Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 марта 2011

Деревянные дома составляют почти 40% от объема возводимого в России жилья

В 2010 г. доля жилья, введенного индивидуальными застройщиками, в целом по России составила почти половину от общего объема жилищного строительства в стране. Лидерами по этому показателю стали Северо-Кавказский и Южный федеральный округа - здесь на индивидуальную малоэтажную застройку приходится почти 2/3 от всего объема возводимого жилья.

И важно отметить: в стране активно набирает обороты деревянное домостроение. Впервые малоэтажное строительство деревянных домов в России вышло на первое место в 2009 году - оставив за собой кирпичные, каменные и монолитные строения.

В этот период темпы роста деревянного жилищного строительства составили 11,9%,  что почти в 2,5 раза выше, чем в целом по малоэтажному строительству (4,3%).
А в 2010 г., по данным, представленным маркетинговым агентством «Навигатор» в «Бизнес-плане производства панельно-каркасных домов», деревянными были 39% всех построенных в России малоэтажных домов. На второй позиции - возведение кирпичного жилья, которое отстает от лидера на 4,4% (а это порядка 9000 введенных в эксплуатацию жилых домов).