Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 марта 2011

В 2011 году рынок коллекторских услуг вырастет на 37%

Исследование "Рынок коллекторских услуг в России 2011", проведенное РБК.research, позволило установить, что рынок коллекторских услуг в 2010 году значительно вырос. Это было ожидаемо, так как в конце 2009 года многие коллекторские компании начали менять свою стратегию, предоставляя универсальные услуги по взысканию задолженности. Наблюдалась тенденция перехода коллекторских агентств в сегмент корпоративных долгов.

Как отмечает генеральный директор компании "АВД" Станислав Федоровичев, "в 2010 году задолженность росла везде - в ЖКХ, перед страховыми, лизинговыми компаниями и операторами связи. В свою очередь банковских долгов становилось меньше. Это повлияло на то, что коллекторы начали переквалифицироваться и искать другие ниши, чтобы сохранить свое существование".

Валерия Косарева, генеральный директор коллекторского агентства "ЭтАп", также отмечает сокращение банковской задолженности в работе коллекторских агентств, обусловленное последствиями кризиса. "Многие организации, в частности банки, предпочли обрабатывать договоры самостоятельно, полагаясь на собственные силы, и переквалифицировав в коллекторов обычных банковских сотрудников, которые должны были попасть под сокращение. В 2010 году, - отмечает Валерия Косарева, - мы начали активно заключать агентские договоры на взыскание долгов именно с юридических лиц и госструктур".

По словам Александра Щербакова, заместителя генерального директора коллекторского агентства "АКМ", сегменты рынка по долгам и по заказчикам тождественны друг другу. В тех отраслях, где появляется больше долгов, оттуда и приходят заказчики. "В 2010 году, - замечает он, - мы сформировали большой портфель корпоративных долгов как купленных по цессии, так и обслуживаемых. В основном это были строительные компании, охранные предприятия и т.д. Второй по масштабам является деятельность, связанная с жилищно-коммунальным хозяйством. В данном направлении мы активно работаем с долгами управляющих компаний перед поставщиками".

В 2011 году задолженность юридических лиц в банковском секторе будет являться наиболее перспективным сегментом для рынка коллекторских услуг. По словам Димитриоса Сомовидиса, управляющего партнера "Морган энд Стаут", "банки начинают созревать для передачи своих должников - юридических лиц коллекторам. То есть резервы урегулирования долговых вопросов в режимах договоренностей и реструктуризации в этом секторе практически исчерпаны и речь может идти о передаче долгов профессиональным взыскателям".

По прогнозам аналитиков, 2011 году ожидается увеличение объема рынка коллекторских услуг на 37%.