Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 апреля 2011

Объем спроса на стабильный газовый конденсат в России в 2010 г составил 11 млн т.

Согласно «Анализу рынка газового конденсата в России», подготовленному BusinesStat, российский рынок газового конденсата является экспортоориентированным. В 2010 г доля экспорта составила больше 55% от общего объема спроса - 6,1 млн т. Стабильный газовый конденсат пользуется спросом на международном рынке и это выгодно российским нефтяникам, в противном случае им приходилось бы утилизировать продукцию. В обозримой перспективе ожидается дальнейший рост экспорта. Основными компаниями-экспортерами стабильного газового конденсата из России являются Новатэк и Газпром.

Внутренние продажи стабильного газового конденсата на российском рынке достигли своего наивысшего показателя в 2008 г - 5,1 млн т.  В 2009 г, под влиянием кризиса, продажи снизились до 4,8 млн т. Начиная с 2010 г внутренний спрос на стабильный газоконденсат стал восстанавливаться, однако, по оценкам BusinesStat, показателя 2008 г продажи достигнут только к 2013 г.

Газовый конденсат добывается преимущественно на территории России, незначительная часть импортируется из Казахстана. Стабилизируется газовый конденсат преимущественно на заводах по переработке газового конденсата.