Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 апреля 2011

В 2010 г. объем российского экспорта печатных плат вырос в 5 раз

Экспорт печатных плат из России сформировался в 2008 г. Как отмечается в исследовании РБК.research «Российский рынок печатных плат», именно в этом году объем поставок вырос более чем в 5 раз! В целом резкий рост поставок объяснялся открытием одним из мировых лидеров российского завода по производству печатных плат. Соответственно, на этом предприятии материнская компания размещала заказы, а в структуре российского экспорта в 2008 г. практически 2/3 от общего объема поставок плат направлялось в Финляндию.

В «кризисном» 2009 г. объем экспорта вырос, несмотря на значительное снижение внутреннего производства: падение курса национальной валюты стимулировало отечественных продуцентов экспортировать платы. При этом значительно расширилась география поставок, а доли импортирующих стран выровнялись: в совокупности более 70% поставок пришлись на 5 импортеров. Лидером по объему импорта российских печатных плат стал Китай.

Необходимо отметить, что такая ситуация становится характерной по мере развития сотрудничества между странами в области вооружений. По мере роста объема поставок российской военной техники возрастают поставки деталей и комплектующих для их обслуживания. Так, вторым крупнейшим импортером российской продукции в 2009 г. стала Индия.