Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 апреля 2011

Производство древесных материалов – высокоприбыльный бизнес

В Российской Федерации сосредоточена четвертая часть мировых запасов древесины, при этом в деревообработке на долю российского рынка приходится только 2%. Лишь 20 % добываемой российской древесины идет в глубокую переработку. Ежегодно в стране заготавливается около 220 млн куб. м древесного сырья, а перерабатывается с получением всевозможных продуктов, по разным данным, от 140 до 170 млн куб. м.

Наиболее распространенными путями сбыта продукции являются: создание собственных розничных и оптовых сетей, как в регионе нахождения самого комбината, так и в других регионах, частичное финансирование создания магазинов по продажам собственной продукции, сбыт производимой продукции по специальным заказам, в соответствии с заключенными заранее договорами.

Основными каналами продаж древесных строительных материалов выступают строительные рынки, специализированные магазины, сетевые структуры, оптовые компании, строительно-отделочные организации, мебельная промышленность (производители мебели). Оценить привлекательность и эффективность открытия деревообрабатывающего предприятия позволяет «Бизнес-план деревообработки (с финансовой моделью)», разработанный и предлагаемый компанией Intesco Research Group.