Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 апреля 2011

Предложение в масложировой отрасли России в 2010 г снизилось на 7%

По данным «Анализа масложировой отрасли в России», подготовленного BusinesStat, в 2010 г производство масложировой продукции сократилось до 3,8 млн т под влиянием снижения производства основных продуктов масложировой отрасти - маргаринов, растительного и сливочного масел. Сокращение производства масложировой продукции связано с уменьшением спроса на растительные масла и формированием значительных складских остатков после рекордного роста отрасли в 2009 г. Спрос на растительные масла в 2010 г снизился и со стороны промышленных предприятий, и со стороны розничной торговли. Объем потребления наращивал лишь сектор HoReCa, движимый ростом продаж в сетях быстрого питания.

Объем продаж масложировой продукции в России с 2006 по 2009 гг вырос на 19%. Сокращение продаж было отмечено только в 2010 г: продажи масложировой продукции в стране снизились и составили 4,4 млн т. Оборот масложировой отрасли намного опережает темпы роста рынка в натуральном выражении. С 2006 по 2010 гг оборот рынка вырос на 75%. Рост выручки от продаж в первую очередь связан с повышением цен на масложировую продукцию. С 2006 по 2010 гг средняя цена 1 кг масложировой продукции в стране выросла с 41 до 64 руб за кг.

Российское производство масложировой продукции ориентировано, прежде всего, на внутренний рынок. Доля экспорта составляет в среднем 16% от объема спроса.