Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 апреля 2011

Рынок картофеля и продуктов из картофеля в ожидании роста предложения

Производство картофеля является одной из перспективных отраслей отечественного сельскохозяйственного производства. Развитию отрасли в последние годы способствовал возросший спрос на картофель, а также на производные от его переработки. Объем российского рынка картофеля и продуктов из картофеля в 2007-2009 годах характеризовался устойчивым ростом в среднем по 7% в год. Однако неблагоприятные погодные условия, засуха и аномальная жара 2010 года привели к резкому снижению валового сбора картофеля и падению рынка на 30,7%.

По данным нового исследования «Рынок картофеля и продуктов из картофеля. Предварительные итоги 2010 года», компании «Intesco Research Group», объемы предложения импортного картофеля и продуктов из картофеля на российском рынке год от года значительно меняются. Импорт картофеля и продуктов из картофеля увеличился в 2010 году на 20% по отношению к 2008 году и на 62% по отношению к 2009 году. Странами, значительно увеличившими свои осенние поставки свежего картофеля в Россию, являлись Нидерланды, Франция, Бельгия, Финляндия.

Объемы российского экспорта картофеля и продуктов из картофеля в 2010 году по сравнению с предыдущим годом практически не изменились. Отечественный картофель поступает в Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Молдову, Туркмению, Монголию и Абхазию. Наибольшие объемы картофеля экспортировались в Казахстан, Азербайджан и Узбекистан.