Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 апреля 2011

Пляжные туры – самый популярный вид отдыха среди россиян

Как отмечается в исследовании потребительского поведения на рынке туристических услуг, проведенного аналитиками РБК.research, самым популярным видом отдыха среди опрошенных россиян являются пляжные туры. Данный вид отдыха предпочитают 47,1% респондентов. Не менее популярными являются и экскурсионные туры - их указали порядка 39% опрошенных. Замыкает тройку лидеров самостоятельные туристические поездки, которые предпочитают 37% респондентов.

В 90-е годы в России активно стало развиваться такое направление туристических поездок - как отдых «дикарем», что было связано с низким уровнем дохода населения. К началу 2010-х ситуация начала выправляться, однако пока еще порядка 27,8% опрошенных предпочитают отдыхать именно таким образом. Отметим, что отдыхающие «дикарем», в основном небогатые люди, которые ездят отдыхать на Украину и на Юг России.

Более половины опрошенных (50,9%) считают привлекательными поездки в жаркие страны зимой. Осенью или весной ехать отдыхать в жаркие страны готовы 47,9% опрошенных, а вот летом - только 37,4%. Летом в холодные страны хотят ездить отдыхать 14,6% опрошенных, а зимой - 10,2% (в основном, на горнолыжные курорты).