Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 апреля 2011

Большинство поселков с участками под застройку расположено во Всеволожском районе

Из всех анализируемых в исследовании AnalyticResearchGroup поселков, предлагающих участки под застройку, наибольшую долю занимают поселки с участками без подряда - 65%. Как правило, девелоперы предлагают возвести на подобных участках дома по своим типовым проектам, либо просто рекомендуют своих партнеров-подрядчиков. Поселки, где купить отдельно участок без подряда вряд ли удастся, занимают меньшую долю - 15%. Поселки, где сочетаются оба варианта, как правило, либо изначально разделены на зоны, одна из которых реализуется с обязательным подрядом, вторая - без, либо с оставшимися незастроенными участками, которые девелопер решил распродать как можно быстрее, составляют долю в 17%.

В процессе непосредственного общения с девелоперами нередко выяснялось, что условия продажи объектов являются более гибкими и лояльными по отношению к покупателю по сравнению с заявленными на сайте застройщика.

В основном к реализации предлагаются поселки с участками под застройку во Всеволожской районе - 26,7%, далее следует Выборгский район - 22,7%. Девелоперы сегодня предлагают достаточно широкий диапазон земельных участков - от небольших объектов в 6 соток до значительных по величине наделов - более 1 га. Нередки ситуации, когда поселок разделен на зоны, например на бизнес и VIP, и каждая имеет свою концепцию продаж. В поселках, позиционирующих себя в верхнем ценовом сегменте, почти не предлагаются участки менее 20 соток. Как правило, допускается продажа объединенных участков.