Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 апреля 2011

Эксплуатационные затраты на добычу природного газа в ЮФО в 2010 году выросли на 8%

Согласно данным, содержащимся в обзоре «Анализ структуры и динамики себестоимости добычи природного газа в Южном федеральном округе с прогнозом до 2013 года», подготовленном аналитиками компании Трэйсер, существенного роста валовых затрат на добычу газа в ЮФО в период с 2008 по 2010 год не произошло.

В период с 2008 по 2010 гг. наиболее существенно, до 116%, выросли расходы на электроэнергию на технологические нужды и до 70% выросли расходы на проведение геологоразведочных работ. Услуги производственного назначения (в основном, это услуги транспорта сторонних организаций) выросли на 50%. Рост расходов на аренду основных средств производственного назначения - на 20%, общехозяйственных расходов - также на 20%. Затраты на оплату труда производственного персонала выросли на 18%, прочие статьи расходов показали более скромный рост.

Для обеспечения целевого уровня рентабельности добычи природного газа в условиях ухудшения макроэкономической ситуации менеджменту компаний приходилось оптимизировать издержки. В первую очередь приостановилось осуществление программ капитального ремонта основных средств производственного назначения (снижение затрат по данной статье составило 15% в 2010 по отношению к 2008). Также пришлось отказаться от покупки услуг по техническому обслуживанию и ремонту у сторонних организаций (ТОиР осуществлялись собственными силами). Вместе с тем, расходы на налоги и иные платежи, связанные с производством, львиную долю которых занимает налог на добычу полезных ископаемых, за рассматриваемый период времени не изменились.

В целом, валовые эксплуатационные затраты, сложившиеся в 2010 году всего на 8% превысили уровень 2008 года.