Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 апреля 2011

Рост объема рынка гостиничных услуг в I полугодии 2010 г. составил 5,2%.

После сильного спада 2009 г. российский рынок гостиничных услуг стал понемногу оживать. Темпы падения основных показателей работы гостиничной отрасли в первом полугодии 2010 г. замедлились, по расчетам специалистов GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) показатель роста объема рынка за данный период составил 5,2%. Однако, это все еще значительно меньше, чем результаты деятельности в докризисный период.

Наиболее развитый гостиничный сектор в стране имеют: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Тюменская область, Республика Татарстан и Свердловская область. На долю Москвы приходится 46% российского рынка гостиничных услуг.

Количество гостиниц в стране начиная с 2003 г. стабильно растет, к началу 2010 года общее количество гостиниц с 2002 года удвоилось. В региональном разрезе наибольшее количество гостиниц действует в Краснодарском крае. Общее количество действующих в столице гостиниц на конец 2010 г. составляло 153 шт. Оценить эффективность и привлекательность строительства гостиничного комплекса позволит  типовой бизнес-план строительства гостиницы.