Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 мая 2011

Спрос на аммиачную селитру вырос более чем на треть в 2010 г.

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок аммиачной селитры 2011", аммиачная селитра является наиболее востребованным на внутреннем рынке РФ азотным удобрением. На ее долю приходится до 50% в общей структуре поставок азотных удобрений на рынок РФ: дешевизна аммиачной селитры в сочетании с ее высокой эффективностью делают это минеральное удобрение самым крупнотоннажным по объемам внесения отечественным АПК.

Объем потребления аммиачной селитры в РФ в 2010 г. увеличился на 34% по отношению к 2009 г. и практически достиг показателя в 4,5 млн т (в физ. весе).
По данным Минсельхоза, в 2009 г. от засухи и пожаров пострадало 13,2 млн га, что составляет 17% общих посевных площадей. В результате неблагоприятных условий сельскохозяйственному сектору экономики были нанесены убытки на сумму 41,2 млрд рублей. Поэтому многие российские аграрии не смогли получить необходимых денежных средств для проведения осенней посевной кампании, и, соответственно, закупить минеральные удобрения согласно нормам их внесения. Следовательно, весной 2011 года фермеры России будут вынуждены увеличить потребление удобрений.

Добывающая промышленность и производство взрывчатых веществ - отрасли, использующие аммиачную селитру как сырье для производства взрывчатых веществ, являются вторым по емкости сегментом ее потребления на внутреннем рынке после сельского хозяйства. За последние 5 лет доля сегмента в структуре потребления селитры значительно сократилась (с 26-26,5% в 2005 г. до 18,5 - 19% в 2010 г.).