Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 мая 2011

Производители светодиодов прогнозируют рост выручки на 30%

2011 год обещает быть весьма удачным для производителей светодиодов и комплектующих к ним. Так, по данным исследования «Энергосберегающие технологии: рынок светодиодов», подготовленного МА «Навигатор», компании Epistar и Formosa Epitaxy прогнозируют увеличение выручки во втором квартале на 25%. А по ожиданиям Everlight Electronics и Unity Opto Technology, рост выручки от их светодиодного бизнеса составит не менее 30%.

Не отстают от тайваньских производителей и показатели российского завода «Монкристалл», входящего в холдинг «Энергомера». Предприятие опубликовало отчетность, согласно которой его чистая прибыль в 2010 году выросла на 1051% - до $54,1 млн. Выручка от продажи подложек из искусственного сапфира для светодиодов в IV квартале прошлого года выросла на 388% - в сравнении с тем же периодом 2009 года. (По оценкам экспертов, «Монокристалл» занимает около 20% мирового рынка сапфировых подложек для производства светодиодов - и более 90% объема продукции завода экспортируется.)

По словам генерального директора завода Олега Качалова, компания планирует в нынешнем году расширять производство, поскольку «очередная волна роста рынка светодиодов, возможно, наступит ранее, чем ожидалось».