Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 мая 2011

Рынок промышленной недвижимости Московского региона пока не сформирован

Рынок промышленной недвижимости Московского региона пока не сформирован. Здесь по-прежнему ощущается недостаток качественных площадей. Проведённый анализ экономической ситуации в регионе указывает на рост безработицы, что в конечном итоге может привести к снижению стоимости на недвижимость в краткосрочной перспективе. Так, несмотря на рост ВВП, а также промышленного производства, стабильность Московского региона по-прежнему остаётся под вопросом.

Одной из основных тенденций в этой связи является преобладание предложений аренды над предложениями продажи производственной недвижимости в Москве и Московской области. Анализ арендных ставок на объекты производственной недвижимости Московской области выявил их существенный разброс. В пределах одного направления цены могут различаться в 4 раза.

По типу операций наибольшим спросом также пользуется аренда (45% запросов). Анализ предложения объектов производственной недвижимости в Московском регионе указывает на то, что спрос в основном приходится на объекты небольшой площади.

Предложений промышленных объектов в Московской области представлено гораздо больше, чем в Москве. По данным компании «Бизнес Порт», 17% промышленных объектов приходится на Новорязанское шоссе. Данные вполне обоснованы, поскольку Новорязанское шоссе является самым длинным в Подмосковье, при этом инфраструктура шоссе преимущественно промышленная.