Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 мая 2011

В 2010 году производство комбикормов в России увеличилось на 9,8%

Производство комбикормов на протяжении последних трех лет стабильно росло. В 2010 году в России было произведено 16,1 млн. тонн комбикормов. Этот показатель на 9,8% превысил значение предыдущего года. По данным нового маркетингового исследования «Российский рынок комбикормов. Текущая ситуация и прогноз», предлагаемого компанией Intesco Research Group, крупнейшими округами по производству комбикормов являются Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа.

Доля Центрального ФО составляет 38%, Приволжского ФО - 19%, Северо-Западного ФО - 12% общего производства российских комбикормов. В региональной структуре производства комбикормов крупнейшим субъектом РФ по итогам 2010 года стала Белгородская область. Объем выпуска в этом регионе достиг 2,9 млн. тонн. За ней следовали Ленинградская область и Краснодарский край. На 9 регионов приходилось более половины всего объема комбикормов, при этом в Белгородской области в 2010 году было произведено 18%, в Ленинградской области - 6,7%, в Краснодарском крае - 4,9% всех отечественных комбикормов.

Доля Белгородской области в производстве комбикорма для птиц составила 17%. В 11 крупнейших областях было произведено более половины всего отечественного комбикорма. В производстве комбикорма для свиней на Белгородскую область пришлось 18%, в ней и еще семи регионах было произведено более половины всей отечественной продукции. В производстве комбикорма для КРС доля Белгородской области составила 17% продукции. Пять крупнейших областей-производителей выпускают 52% всего данного российского комбикорма.