Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 июня 2011

Импортный комбикорм на российском рынке пока необходим

По данным нового маркетингового исследования «Российский рынок комбикормов. Текущая ситуация и прогноз», подготовленного компанией Intesco Research Group, наибольшая доля в российском производстве комбикормов принадлежит его лидеру - ОАО «Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов» и составляет 3,6%. Вторым по величине производителем является ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод», на долю которого приходится 2,8%. Третье место на рынке занимает ООО «Лабазъ», обеспечивающий 2,6% отечественного производства комбикормов.

Однако на российском рынке в настоящее время присутствует и импортный комбикорм. Объем импорта комбикормов на территорию России в течение 2007-2010 годов постепенно увеличивался, среднегодовой рост импорта в натуральном выражении составлял в среднем 8%. В стоимостном выражении рост оказался гораздо более заметным - Россия импортировала продукции на сумму 452,9 млн долл., что на 63% больше, чем в 2007 году. Постепенно растет и стоимость тонны импортируемого комбикорма: если в 2007 г. средняя стоимость составляла 1034 долл., то к 2010 г. она достигла 1362 долл.

Крупнейшими импортерами комбикормов в Россию являются Нидерланды, Германия и Литва. Кроме того в Россию завозят свою продукцию Бельгия, Франция, Финляндия, Дания, Венгрия, Китай, США, Латвия, Великобритания, Канада, Испания, Норвегия, Италия и др.

Объемы поставок комбикормов из Нидерландов более чем вдвое превышали объемы поставок из Германии и Литвы. На эти три страны в 2010 году приходилось 51,8% всего импорта комбикормов.