Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 июня 2011

В марте 2011 г. в СЗФО произведено более 4 млн кубометров нерудной продукции

По данным, представленным МА "Навигатор" в исследовании "Рынок щебня, песка и гравия Северо-Западного ФО", регион вышел в лидеры по объему произведенной нерудной продукции.  В марте 2011 г. в СЗФО было выпущено 4,1 млн кубометров НСМ - прибавка к показателям к показателям марта 2010 г. составила +0,6 млн кубометров (или +16,9%). Рост объемов производства нерудной продукции с начала года составил в СЗФО 19,2%.

Доля региона в общем объеме производства нерудных строительных материалов в стране в марте 2011 г. достигла 20,8%. Что позволило округу обойти в рейтинге российских производителей НСМ до того лидировавших Центральный ФО с 20% и Уральский ФО с 17,7%.

В Топ-10 субъектов РФ по производству нерудных материалов, на долю которых в марте 2011 г. пришлось более половины общего объема производства НСМ в стране, вошли два региона Северо-Западного ФО: Ленинградская область (первая позиция в списке, 1,4 млн кубометров) и Республика Карелия (четвертая позиция, 1,3 млн кубометров).

Рост объемов производства нерудных строительных материалов и цен на них во многом обусловлен весенней активизацией дорожного строительства, основным строительным компонентом, которого являются НСМ.