Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 июня 2011

Важным событием 2010 года на рынке наружной рекламы стало развитие сегмента «уличной мебели»

В мае 2011 года компания DISCOVERY Research Group провела исследование российского рынка наружной рекламы. Важным событием 2010 года на рынке наружной рекламы стало развитие сегмента «уличной мебели», что крайне важно в условиях мегаполисов. Среди наиболее популярных предметов «уличной мебели» выделяют павильоны ожидания общественного транспорта, скамейки, дорожные ограждения, указатели и телефонные кабины, а также городские часы и другие конструкции, демонстрирующие важную для населения информацию.  

Также на рынке отмечается восстановление сегмента indoor-рекламы и развитие рекламы на светодиодных экранах. Так, по итогам 2010 года прирост в сегменте indoor-рекламы составил 36% по сравнению с предыдущим годом, чему способствовало появление новых площадок для размещения рекламы. В настоящее время данный сегмент является весьма привлекательным для рекламодателей, особенно для производителей «запрещенных» товарных категорий (алкоголя и табака). Дополнительным важным фактором является четкая таргетированность аудитории и присутствие в местах продаж.

Отметим, что основной движущей силой, влияющей на развитие рынка наружной рекламы, является государственное регулирование. Так, сокращение рекламных мест в сегменте наружной рекламы в Москве, в том числе и в метрополитене, в краткосрочное перспективе заставит многих рекламодателей отказаться от рекламы на наиболее популярных рекламоносителях - щитах 3х6 м и конструкциях «сити-формата» - в пользу рекламы на «уличной мебели» и indoor-рекламы. А операторы рынка, в свою очередь, после значительной потери активов в виде рекламных конструкций, станут активно развивать новые сегменты рынка.