Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 июня 2011

В 2010 г. доля факторинговых сделок с регрессом составила более 70% в общей структуре сделок.

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок факторинга: итоги 2010 г., прогноз 2011-2012 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что на сегодняшний день в структуре преобладает доля факторинговых сделок с регрессом (более 70%). На долю внутреннего факторинга без регресса в 2010 г. пришлось более 10% факторинговых сделок. Менее всего в 2010 г. совершалось международных сделок (всего 1%).

Кроме того, российский рынок факторинга  динамично развивается и его структура постепенно приближается к западным стандартам.  Сегодня на долю России в структре европейского рынка факторинга приходится 1%. Лидером европейского рынка является Великобритания, доля которой в 2010 г. составила 14%.

Помимо Великобритании в пятерку европейских лидеров входят Франция (9%), Ирландия (8%), Германия (8%) и Испания (7%). В целом на пятерку лидеров сегодня приходится 46% в общей структуре Европы.

Результаты исследования показали, что  на сегодняшний день российский рынок факторинга поделен между специализированными факторинговыми компаниями и банками, развивающими данное направление. Преобладающая доля в соотношении «специализизованные компании/банки» принадлежит банкам. На сегодняшний день она составляет 65%. На специализированные компании, соответственно, приходится 35%.

Доля факторинга в ВВП России по итогам 2010 г составила 1%, в обороте розничной торговли - 2,5%, а в оптовой торговли - 1,6%.