Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 июня 2011

В 2010 г. в Россию было ввезено 6,7 млн Li-Ion аккумуляторов на $ 25,1 млн

В июне 2011 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка литий-ионных аккумуляторов. До сих пор, рынок литий-ионный аккумуляторов в первую очередь был преимущественно потребительским (90% рынка), но новые приложения, включая альтернативные транспортные средства, т. е. xEV (электромобили и гибриды) и ESS (Электронные системы хранения данных), как ожидается, обеспечат новые возможности для роста рынка.

Корея, Китай и США прилагают все усилия для того, чтобы потеснить на рынке Японию. В 2009 году доли рынка литий-ионных аккумуляторов по странам распределялись следующим образом: Япония (56,3%), Корея (23,9%), Китай (12,3%), и другие (7,7%).

Российского промышленного производства современных литий-ионных аккумуляторов на данный момент нет. Такие компании как АК Ригель и ОАО Энергия например производят литий-ионные аккумуляторы в основном для нужд ВПК и по заказам.

По итогам 2010 года в Россию было ввезено 6,7 млн Li-Ion аккумуляторов на 25,1 млн долл., что на 25,2% больше, чем годом ранее в натуральном выражении и на 86,8% - в денежном. Доля литий-ионных аккумуляторов в общем объеме импорта аккумуляторов по коду 8507 в 2010 году составила 13,8% в натуральном выражении и 4,4% - в денежном.

Объём экспорта незначителен и в основном это реэкспорт, поэтому анализировать мы его не будем. Для справки - по итогам 2010 года из России было вывезено литий-ионных аккумуляторов на 174,2 тыс. долл. или 4393 штуки.

Большая часть литий-ионных аккумуляторов, поставляемых в Россию, предназначена для сотовых телефонов (около 60% от всего импорта - в натуральном выражении и четверть - в денежном). 11,3% ввезенных в Россию аккумуляторов в 2010 году в денежном выражении - производства компании SONY, на 2-ом месте - HAWKER (аккумуляторы для бортовых источников питания (БИП) программы "ПРОТОН-М") - 8,5% всего импорта, на третьем - HONGKONG IRBIS (аккумуляторы CRAFTMANN) - 3,2%.