Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 июля 2011

Российский экспорт муки сокращается

По данным нового исследования «Российский рынок муки. Текущая ситуация и прогноз», компании «Intesco Research Group», российский экспорт муки в натуральном выражении состоит на 97% из пшеничной и пшенично-ржаной муки и почти на 3% - из прочей муки. С 2007 по 2008 гг. объем российского экспорта муки неуклонно рос высокими темпами: на 53,7% - в 2007г., на 60,8% - в 2008 году. В 2009 году ситуация резко изменилась и объем экспорта в натуральном выражении упал на 13,1%. В стоимостном выражении объем экспорта муки сократился на 38%.

Временный запрет на экспорт зерна и продуктов его переработки повлиял на сокращение объема экспорта в 2010 году. Однако поставки были разрешены на те территории, с которыми были подписаны межправительственные соглашения, в том числе и в страны СНГ. В итоге российский экспорт муки в 2010 году сократился почти на 63% и составил всего 147 тыс. тонн.

Основными странами-импортерами российской муки в 2006-2010 гг. являлись Монголия, Афганистан, Абхазия, Туркмения, Израиль, Таджикистан, Киргизия, Южная Осетия, Азербайджан и Молдова. В структуре российского экспорта пшеничной и пшенично-ржаной муки в натуральном выражении на долю Монголии приходится более трети всей вывозимой из России продукции. Доля Афганистана составляет 20%. На Абхазию и Туркмению приходится соответственно 9% и 7% потребления муки российского производства. В структуре российского экспорта прочей муки три основные страны занимают следующие доли: на Монголию приходится 27%, Казахстан - 23% и Узбекистан - 18% совокупного экспорта.