Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 июля 2011

ОАО «Промсвязьбанк» - лидер российского рынка факторинга

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок факторинга: итоги 2010 г., прогноз 2011-2012 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что на сегодняшний день абсолютным лидером по объему уступленных денежных требований в 2010 г. стал ОАО «Промсвязьбанк». Его доля на окончание 2010 года составила  чуть менее 30%. На втором месте идет ОАО «Альфа-Банк» (12%) и замыкает тройку лидеров ОАО «ВТБ Факторинг» (9%). 

По объему предоставленного финансирования в тройку факторов-лидеров так же вошли ОАО «Промсвязьбанк» (25%), ОАО «Альфа-Банк» (12%) и ОАО «ВТБ Факторинг» (10%). 

По объему потрфеля ОАО «Промсвязьбанк» так же возглавляет список факторов-лидеров, его доля на окончание 2010 г. составила 30%. В структуре внутреннего безрегрессового факторинга на тройку лидеров ОАО «БСЖВ Факторинг», ЗАО БАНК НФК и ЗАО «ТрансКредитФакторинг» приходится более 60% в общей структуре сделок.

По оценкам аналитиков, подавляющая часть в структуре клиентов факторинговых сделок - крупный бизнес, на который сегодня приходится 60%.  В меньшинстве - мелкий бизнес, 10%. На долю среднего бизнеса приходится 30%. В 2011 г. прогнозируется рост доли крупного бизнеса и сокращение доли малого бизнеса (как по объёмам уступленных требований, так и по числу клиентов).