Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 июля 2011

Выйдет ли консалтинг из кризиса

В современной рыночной экономике консультационные услуги давно являются важнейшим элементом поддерживающей ее функционирование инфраструктуры. Однако стоит иметь в виду, что сфера услуг в кризисный для экономики период страдает первой и выходит из него дольше всех. К прошедшему кризису и рынку консалтинга это относится в полной мере.

Согласно исследованию «Рынок бизнес-консалтинга в России: основные тенденции и прогноз», проведенному ИА КредИнформ, можно даже утверждать, что отдельные сегменты консалтингового рынка в процессе экономического кризиса практически вымерли, а в остальных усилилась конкуренция. Завершив 2009-ый год с отрицательной динамикой (снижение суммарных доходов участников рейтинга тогда составило в общем примерно 15%), компании этого сектора рынка надеялись наверстать упущенное в 2010 году. И эти надежды во многом оправдались: по данным одних экспертов, падение замедлилось почти до нуля, по данным других - заметен даже рост до 10-13%. Достовернее все-таки точно говорить о прекращении падения, а вот рост рынка вполне возможно можно будет наблюдать в 2011 году, если в экономике все будет благополучно восстанавливаться. Ключевыми сегментами в процессе роста стоит предполагать станут сегменты финансового консалтинга и оперативно-тактического, не потеряет свои позиции и налоговый консалтинг.

Таким образом, если общеэкономические тенденции будут позитивны, то выход бизнес-консалтинга из кризиса и его дальнейшее развитие будут ускоряться. Оптимистичный прогнозный рост понекоторым сегментам на 2011 год достигнет 10-12%.