Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 июля 2011

Около 50% российского производства кухонных плит приходится на предприятия «Группы Газмаш»

Большая часть кухонных плит на российском рынке - импортные. Отечественная техника занимает около четверти объема рынка, представляя, в основном, низкоценовой сегмент. Международные компании, выпускающие кухонные плиты по лицензии, тоже практически не представлены в структуре российского производства. Исключение составляет испанская компания «Тека Энтерпрайз», специализирующаяся на электрических и газовых плитах.

Около 50% отечественного производства крупной техники приходится на предприятия «Группы Газмаш». Причем «Газмаш» - одно из немногих предприятий, выпускающих как крупную (газовые, электрические, комбинированные плиты), так и мелкую (электроплитки) бытовую технику.  Подобным разнообразием ассортимента отличается также «Златоустовский машиностроительный завод».

Оба предприятия занимают высшие места в сводном ЭО-Рейтинге (эффективности и открытости), построенном компанией «Экспресс-Обзор».  Лидерство с ними делит «АК Лысьвенский металлургический завод». Рейтинг учитывает результаты сравнительного анализа компаний как по объемам производства и финансовым показателям, так и по коэффициентам информационной открытости и клиентоориентированности

Наименьшая доля рынка кухонных плит приходится на комбинированные, газоэлектрические модели. Такие модели выпускаются под марками «Газмаш», «Дарина», «Лысьва», DeLuxe.  

Встраиваемая техника ввозится на российский рынок из-за рубежа. Отечественными производителями духовые шкафы и варочные панели практически не выпускаются.