Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 июля 2011

На юге России ожидается нехватка производственных мощностей по выпуску цемента

Имеющиеся мощности цементной индустрии на Юге России на сегодняшний день полностью использованы, дальнейший рост выпуска на существующих производственных линиях невозможен. В то же время в ближайшие годы ожидается существенное увеличение спроса на цемент в связи с подготовкой к Сочинской Олимпиаде, дальнейшим развитием туристического кластера и экономики на Северном Кавказе.

В конце 2011 г. в Краснодарском крае планируется ввести в строй две новые производственные линии по выпуску цемента на заводах «Новоросцемент» и «Верхнебаканский ЦЗ». Фактически они ориентированы на покрытие увеличивающихся потребностей Краснодарского края и Сочи. Согласно прогнозам «Амикрон-консалтинг», уже к 2013 г. превышение производственных возможностей над объемами спроса окажутся минимальными и вывоз цемента с заводов Краснодарского края в другие южные регионы существенно сократится. Оба оставшихся южных завода («Себряковцемент» и «Кавказцемент»), которые уже сейчас работают на пределе возможностей, не смогут удовлетворять потребности столь большой территории.

В связи с этим аналитики «Амикрон-консалтинг» ожидают прихода на рынок цемента новых инвесторов. Помимо высокого уровня спроса, южные районы обладают развитой транспортной инфраструктурой, большими запасами газа, что делает производство цемента более экономичным, а также благоприятным климатом, что обеспечивает равномерное потребление цемента в течение года. Уровень привлекательности инвестиций в цементную отрасль на Юге России оценивается аналитиками, как высокий.