Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 июля 2011

В 2010 году частные школы занимали 1,3% от числа средних образовательных учреждений России

По данным «Бизнес-плана частной школы (с финансовой моделью)», разработанного компанией Intesco Research Group, за период 2006-2010 гг. количество дневных средних образовательных учреждений сократилась на 9,9 тыс. единиц. Среднегодовой темп сокращения составил -4,5%. В 2010 году количество действующих дневных средних образовательных школ уже составило 48,8 тыс., вследствие этого выросло и среднее число учеников на одну школу.

Частные школы в России занимают пока лишь незначительную долю рынка образования. В 2010 году на них приходилось около 1,3% рынка по числу образовательных учреждений и около 0,5% по числу учащихся в них. В отличие от государственных средних образовательных учреждений, численность учащихся в частных школах в 2008-2010 годах постоянно росла в среднем на 3% ежегодно. Среднее число учеников в частных школах увеличилось на 6,7%.

В первой половине 2011 года возник ажиотажный спрос на устройство в престижные школы. Родители предпочитают отдавать детей в наиболее престижные и разрекламированные школы, избегая обычных школ. Следствием этого является непропорциональное увеличение комплектования классов в таких престижных школах (часто до 30 человек) и одновременно возникает риск недобора детей в обычные школы. В последние годы министерство образования было ориентировано на поддержание в первую очередь лучших школ. Это привело к значительному расслоению школ, как по уровню престижности, так и по реальному качеству подготовки учеников.