Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 июля 2011

Рост мирового рынка факторинга в 2010 г. составил 28,4%

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок факторинга: итоги 2010 г., прогноз 2011-2012 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что на сегодняшний день объем мирового рынка факторинга в 2010 г. составил около 1 650 000 млн евро, увеличившись на 28,4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Следует отметить, что это значительный рост, наблюдавшийся на протяжении последних пяти лет. Лидером на мировом рынке факторинга является Европа, доля которой в 2010 г. составила 63%. Вторым рынком-лидером является Азия (22%). 

Рынок Северной и Латинской Америки уступает азиатскому  на 11 процентных пункта и составляет 11%. Наименьшими мировыми рынками являются рынки Австралазии (3%) и рынок Африки (1%).

Безусловный лидер на мировом рынке факторинга - Великобритания, которая еще в XIV веке стала его родоначальницей. В стране насчитывается около 100 факторинговых компаний, деятельность которых не подлежит лицензированию, что позволяет им беспрепятственно развиваться. 

Помимо Великобритании, крупными игроками на мировом рынке факторинга являются и другие страны ЕС - Франция, Иралндия, Германия, Испания. Из неевропейских стран большой оборот факторингового рынка в 2010 г. составил у таких стран, как США, Япония, Тайвань, Австралия и Бразилия.