Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 августа 2011

В ближайшие годы темпы роста рынка мягкой мебели снизятся до 7%

По оценке «Экспресс-Обзор», объем производства мягкой мебели в России в 2010 году увеличился почти на 20% в натуральном выражении. При этом рост отмечен по всем рассматриваемым видам мягкой мебели:  диваны, кушетки, софы, диваны-кровати, кресла, кресла-кровати, прочая мягкая мебель.

Более трети всей мягкой мебели в России производится в Центральном федеральном округе, преимущественно в Москве, Московской области, Ярославской и Рязанской областях. На втором месте по объему производства мягкой мебели - Приволжский ФО, на третьем - Северо-Западный.

Несмотря на рост производства, экспорт мягкой мебели из России сократился. Импортная продукция на российском рынке мягкой мебели составляет существенную долю. За 2010 год объем импорта увеличился как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Крупнейшие экспортеры мягкой мебели в Россию - Китай и Италия.

По оценкам экспертов, рынок мягкой мебели  - один из тех сегментов рынка мебели, которые меньше пострадали во время кризиса 2008-2009 годов. В отличие от всего рынка мебели, рынок мягкой мебели в 2010 году практически достиг докризисных показателей. Этому способствовала реализация отложенного потребительского спроса на мягкую мебель, прежде всего, в эконом-сегменте. По оценкам аналитиков, рынок мягкой мебели продолжит докризисную тенденцию, темпы роста рынка начнут постепенно снижаться и к 2014 году составят 7%.