Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 августа 2011

На фоне общего экономического спада, рынок косметики показал 14%-ый рост

Спад в различных отраслях российской экономики практически не отразился на косметическом рынке. По итогам 2010 г., объем продаж косметических средств вырос на 14,4%. Увеличение было характерно для всех сегментов рынка, кроме соли для ванн  и средств для бритья.

Следует отметить большую популярность в России декоративной косметики, если сравнивать с потребительским спросом в Европе. Однако производство столь популярной среди российских женщин продукции должного распространения не получило: в общероссийской структуре выпуска косметических средств в 1 квартале 2011 года декоративная косметика занимает всего 5,4%. Тем не менее, по сравнению с данными предыдущего года показатель вырос: в 1 кв. 2010 г. он составлял 4,1%.

Большинство российских игроков специализируется на выпуске средств для волос, а также кремов и лосьонов. По результатам 1 кв. 2011 г. суммарно на два этих сегмента приходится более 60% производимой в России продукции.

В региональном разрезе производства ключевую роль играет Центральный Федеральный округ: здесь производится около 18,3% российского мыла, 63,4% - декоративной косметики, 35,6% - кремов и лосьонов, более 30% - средств для волос. 

Несмотря на рост объемов производства косметики в 2010 г., в 1 кв. 2011 г. наблюдалось небольшое снижение выпуска по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Объемы импорта увеличились, чуть более, чем на 5%. На фоне этих изменений доля импортных товаров на российском рынке незначительно возросла.
По прогнозу «Экспресс-Обзор», после резкого подъема 2010 г. рынок косметики в 2011 г. снизит темпы прироста до 9,6%. В ближайшие три года, по мере насыщения рынка, темпы его роста сократятся еще больше, но будут оставаться в положительной зоне.