Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 августа 2011

Объем импорта крепкого алкоголя в период кризиса вырос на 35%

В кризисный период предприятия, выпускающие крепкие алкогольные напитки в России, несмотря на увеличение спроса на продукцию отечественного производства, продолжили снижать объем выпуска крепкого алкоголя. В противовес российскому производству, объем закупок алкоголя из-за рубежа в кризисный год компенсировал потребность рынка в ассортименте и объеме продукции данной категории - рост объема импорта в 2009 году составил более 35%.

Учитывая, что для большинства потребителей водки цена является определяющим критерием выбора, доля её все ещё высока. Но, среди последних тенденций, отмечается смещение спроса в сторону «представительских» напитков - виски, коньяка и более дорогой водочной продукции. На протяжении всего наблюдаемого периода доля коньячной продукции на рынке росла, лишь в 2009 году, непосредственно в связи с кризисными явлениями, немного снизилась и составила 5,6% от объема рынка. Также производство коньяков, в отличие от среднестатистического выпуска и выработки ликеро-водочной продукции, только увеличивалось вплоть до 2010 года.

Согласно данным маркетингового исследования рынка крепкого алкоголя, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), особенностью алкогольного рынка в России является то, что потребители предпочитают отечественную водку любой другой, какой бы качественной и известной ни была импортная продукция. Поэтому позиции последней на российском рынке имеют тенденцию к снижению.