Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 августа 2011

Объем рынка фаст-фуда в 2010 году составил почти 100 млрд руб.

Объем рынка быстрого питания в России пока занимает сравнительно небольшую часть всего оборота общественного питания. Тем не менее, доля фаст-фуда неуклонно растет. Объем рынка в 2010 году составил почти 100 млрд руб., а доля фаст-фуда в объеме всего рынка общественного питания достигла 12,8%.

По данным нового маркетингового исследования «Российский рынок общественного питания. Текущая ситуация и прогноз», проведенного консалтинговой компанией Intesco Research Group, доля московского фаст-фуда в 2010 году составила около 40% всего российского рынка, что намного превышает долю Москвы в обороте всего общественного питания. Московский рынок быстрого питания очень динамичен. Ежегодно он прирастает на 25-30% , открываются десятки, а иногда и сотни новых заведений.

По количеству заведений крупнейших сетей, в развивающемся рыночном сегменте быстрого питания, г. Москва лидирует еще больше. Почти половина всех сетевых заведений быстрого питания (включая демократические рестораны и кофейни, которые также можно отнести к фаст-фуду в широком смысле) расположены в столице России.

 Подобное доминирование объясняется тем, что именно из Москвы начинается формирование большинства российских сетей фаст-фуда, поскольку, как правило, именно в столицу первоначально приходят крупнейшие иностранные сети фаст-фуда.