Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 августа 2011

Производство столов к 2013 году превысит 4 млн штук в год

Производство столов и стульев в России в 2010 году уменьшилось. Так, объем производства столов, по итогам 2010 года, уменьшился на 5,3%. Регионы-лидеры в производстве столов, Приволжский и Центральный ФО, выпускают 32,4% и 31% от всего объема изготовления столов, соответственно.

ОАО «Домостроитель», являясь лидером по производству столов в России, располагает производственными мощностями в Кировской области Приволжского ФО. Благодаря объемам производства этой компании, ПФО занимает 1 место в структуре изготовления столов в России. Компании, занимающие второе и третье места по объему производства столов, «СОК-Логистик» и «Фабрика школьной мебели №1», расположены в Центральном и Южном ФО соответственно.

Что же касается производства стульев и табуретов в России, то здесь наблюдается такая же картина: объем производства в натуральном выражении по итогам года уменьшился на 13,4%.

Топ-3 производителей стульев представлен компаниями ЗАО «Жилпромсервис» (15,4%), ООО «Элтраст» (12,2%), ОАО «Приозерский Деревообрабатывающий Завод» (7,0%).

Тройка лидеров в производстве табуретов: ЗАО «Боровичи-мебель», ООО «Элегия», ОАО «Домостроитель»

В стоимостном выражении в 2010 году также наблюдался рост объема производства. Так, в рублевом эквиваленте, объем производства столов превысил 7 млрд руб., а объем произведенных стульев и табуретов, наоборот, снизился на 17,5%.

По данным «Экспресс-Обзор», производство столов к 2013 году превысит 4 млн штук в год, тогда как производство стульев и табуреток за это время увеличится почти на 19%.