Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 августа 2011

Около ¼ импортированной в 2010 г. офисной мебели - китайская

Рынок офисной мебели в России начал развиваться с ростом числа коммерческих организаций. До кризиса темпы роста продаж увеличивались в геометрической прогрессии. Однако в 2009 году, в связи с кризисом, рынок сократился на треть. 

Статистические данные 2010 г. показывают начало восстановления офисного сегмента рынка мебели: рост по сравнению с предыдущим годом составил более 40%, причем более других вырос сегмент мягкой офисной мебели. Тем не менее, в 2010 году рынок не вернулся на уровень 2008 года.

Лишь малая доля произведенной в России мебели уходит на экспорт, большая часть которой - необитая мебель для сидения и деревянная офисная мебель.  Несмотря на то, что поставки мебели из-за рубежа, также как и внутреннее производство, возросли, общий удельный вес иностранных товаров на российском рынке немного сократился. Это объясняется тем, что темпы роста объема выпуска офисной мебели в России превысили количество ввозимой продукции.

Структура импорта офисной мебели по сравнению с 2009 г. изменилась: существенно выросли поставки из Китая. Теперь около четверти иностранной продукции на российском рынке - китайского происхождения. На фоне усиления конкуренции со стороны относительно дешевых товаров и роста спроса на них, на 10% сократился импорт мебели из Италии.

По прогнозу «Экспресс-Обзор», после увеличения 2010 г. темпы роста офисной мебели немного снизятся и до 2014 г. не будут превышать 9%.