Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 сентября 2011

30% площадей крупных торговых центров России приходится на Москву

По данным «Бизнес-плана торгово-развлекательного центра (с финансовой моделью)», разработанного специалистами компании Intesco Research Group, распределение общей площади торговых центров по городам Российской Федерации неравномерно. Наибольшая доля от суммарной площади крупных торговых центров России приходится на Москву - 30%. На долю Санкт-Петербурга приходится 14% от общей площади. На другие города с населением более миллиона человек - 27%, на все прочие города - 29%.

В 2010 году большая часть новых торговых центров была построена в Москве, что составляло 36% от всех введенных в эксплуатацию торговых площадей. В Санкт-Петербурге было построено 15% всех новых крупных торговых центров, в городах - миллионниках - 16%. На долю всех прочих городов России приходится 33% действующих новых торговых центров.

В начале 2011 года 13% общего количества торговых центров России были расположены в Санкт-Петербурге. На долю Москвы приходилось 24% торговых центров РФ, на долю городов - миллионников - 25%. Все остальные города России в общей сложности насчитывали 38% от общего количества крупных торговых центров. Наибольший объем (52%) запланированных к вводу до конца 2012 года торговых центров приходится на долю городов России с населением менее одного миллиона человек.