Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 сентября 2011

В 2010 году в России было выпущено порядка 1 млн т топливных гранул из древесины и лузги

Как свидетельствует исследование AnalyticResearchGroup, в России из всех возможных видов биотоплива применяются дрова и отходы лесопереработки, а также пеллеты.
В энергетике России объем потребления торфяного топлива в 90-е годы составлял 30 млн т, число электростанций на торфе в России приближалось к 80, а мощность их достигала 3 800 МВт. В настоящее время добыча торфа на топливо составляет 2,5 млн т, которое используется на 11 электростанциях, что не соответствует ни доступным для освоения торфяным ресурсам, ни все возрастающей потребности многих регионов России в местном топливе, ни производственному потенциалу торфяной отрасли, ни складывающейся тенденции повышения его конкурентоспособности.

Что касается производства пеллет, то оно в России, как и практически во всех восточноевропейских странах, началось еще при отсутствии внутреннего рынка. В настоящее время суммарная мощность 150 российских заводов по производству пеллет (преимущественно расположенных на Северо-Западе России) превышает 1 млн. т в год.
В России в 2008 году было произведено 500 600 тыс. т пеллет, в 2009 году - около 960 тыс. т пеллет, при этом внутри страны было использовано около 260 тыс. т. В 2010 году в России было выпущено порядка 1 млн. т топливных гранул из древесины и лузги. На внутреннее потребление приходится менее 15% выпуска. Большая часть произведенных топливных гранул экспортируется в Европу. При этом если древесные гранулы в основном покупают скандинавские страны, а также Центральная и Северная Европа, то российские топливные гранулы из лузги закупают только Великобритания и Польша.

Согласно прогнозам российских экспертов в ближайшие годы топливные пеллеты будут представлять собой продукт, при определенных обстоятельствах выгодный для производства на экспорт. Продолжающееся повышение внутренних цен на ископаемые энергоносители (нефть, природный газ, уголь) в России будет способствовать формированию спроса на пеллеты внутри страны.