Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 сентября 2011

Предложение ювелирных изделий в России в 2010 г. составило 53,1 млн шт.

По данным «Анализа рынка ювелирных изделий», подготовленного BusinesStat, предложение ювелирных изделий в период с 2006 по 2010 гг. ежегодно росло. Исключением стал только 2009 г., когда под влиянием мирового финансового кризиса и резкого роста цен на драгоценные металлы произошло снижение объемов предложения ювелирных изделий в России на 10,9%.

Одним из важнейших факторов, сдерживающих рост отечественного производства ювелирных изделий, является конкуренция со стороны дешевой импортной продукции из азиатских стран (Китай, Турция, Таиланд).

Динамика спроса повторяет динамику предложения. С 2006 по 2008 гг. спрос на ювелирные изделия в России постоянно рос и к 2008 г. достиг максимума - 39,2 млн шт. В 2009 г. спрос на ювелирные изделия сократился на 22,2% относительно 2008 г. Причиной снижения спроса стал мировой финансовый кризиса, под влиянием которого снизилась покупательная способность населения и резко возросли цены на драгоценные металлы. Рынок ювелирных изделий остается одним из самых эластичных: снижение доходов у покупателей сразу приводит к падению продаж.