Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 сентября 2011

Объем мировой торговли овощами вырос на 9%

В 2010 году объем мировой торговли свежими овощами вырос в натуральном выражении на 9%. По материалам маркетингового исследования мирового и российского рынка свежих овощей, больше всего увеличился объем мировой торговли картофелем и капустой - на 12% и 15%. В целом в структуре торговли доминируют картофель, томаты и луковичные овощи.

То же самое можно сказать и о российском импорте свежих овощей. По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), доли помидоров и картофеля составляют по 23% от общего объема импортируемой овощной продукции в страну. Импорт овощей в 2010 году значительно вырос, что в первую очередь вызвано резким спадом отечественного производства (валовый сбор свежих овощей по итогам года сократился на 25%).

Чтобы избежать стремительного роста цен правительство страны даже пошло на временную отмену импортных пошлин на картофель и капусту до июня 2011 года. Однако предпринятая мера не принесла ожидаемого результата, и цены продолжали расти, причем на все виды овощей. В первые 2 месяца 2011 г. самый большой рост потребительских цен (к уровню января-февраля 2010 г.) наблюдался на картофель (+140% к аналогичному периоду 2010 г.), белокочанную капусту (+104%).