Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 сентября 2011

Центральный ФО – лидер по количеству мебельных продаж в России (36,5%)

По данным исследования РБК.research "Розничные сети по продаже мебели и мебельные торговые центры в России", уровень развития мебельного ритейла пока далек от европейского уровня развития и находится на стадии активного становления. Наиболее высокий уровень развития мебельного ритейла отмечается в Центральном федеральном округе, на территории которого продается больше всего мебели (36,5%). Соответственно, по количеству сетевых мебельных магазинов лидером также является ЦФО, в котором располагается ряд крупных производителей мебели, развивающих собственные розничные сети.

В 2011 году доля ЦФО по количеству сетевых мебельных магазинов составила 47,4%. (в 2008 г. - 39,1%). На втором месте по количеству мебельных сетевых магазинов находится Приволжский ФО. Доля этого региона в структуре мебельной розницы РФ возросла с 18,9% в 2008 году до 22,3% в 2011 году.  Наименьший уровень развития мебельного ритейла отмечается в Дальневосточном и Северокавказском федеральном округах (3,4% и 2,0% соответственно).

В Центральном и Северо-Западном округах основная масса мебельных сетевых магазинов сосредоточена в Москве и Московской области (31,1%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (7,3%).