Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 сентября 2011

Без импорта российский рынок мяса кроликов не может удовлетворить платежеспособный спрос населения

По данным нового исследования «Российский рынок мяса кроликов. Текущая ситуация и прогноз», компании Intesco Research Group, наибольшая доля в российском производстве мяса кроликов (в парном весе) принадлежит его лидеру - ЗАО «Агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский» и составляет 15,1% от общероссийского производства данного вида продукции. Вторым по величине производителем является ООО «Раббит», на долю которого приходится 8,7% отечественного продукта. Третье место занимает ФГУП «Судоремонтный завод «Нерпа», обеспечивающий не более 1% отечественного производства крольчатины.

Крупнейшим поставщиком крольчатины в Россию является Китай. Кроме того в Россию завозит свою диетическую продукцию Венгрия. Импорт из других традиционных поставщиков мяса кроликов Франции и Чехии практически отсутствовал. В 2010 году больше всего мяса кроликов в Россию ввез Китай. Объем поставок из этой страны превысил 1,9 тыс. тонн. Данный показатель почти в 10 раз превышает объемы импорта из Венгрии, занимающей второе место по объему поставок мяса кроликов на российский рынок.

В структуре российского импорта мяса кроликов в натуральном выражении на долю Китая приходится 91%. Доля Венгрии оценивается в 9%. В стоимостном выражении доля Китая несколько ниже, чем в натуральном и составляет чуть более 90% всего российского импорта кроличьего мяса. При этом доля Венгрии не превышает 8,8%. На другие страны приходится около 0,3% ввозимой в Россию продукции.