Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 сентября 2011

Госзаказ занимает до 85% рынка закупок инфузионных растворов

Инфузионные препараты являются широко применяемыми жизненно важными лекарственными средствами, объем их потребления, по данным  Всемирной организации здравоохранения, в развитых странах составляет 2 литра в год на одно койко-место, что существенно выше аналогичных показателей в России.

Рынок инфузионных растворов можно разделить на рынок коммерческих закупок и рынок государственных заказов. По оценке экспертов компании «Профессиональные Комплексные Решения» (ПКР), госзаказ  занимают до 85% рынка закупок инфузионных растворов.

К коммерческому рынку относятся закупки частных медицинских клиник и аптечных сетей (негосударственные аптеки). Данный рынок можно обозначить, как розничный.
К рынку государственного заказа относятся закупки инфузионных растворов госпитальным сектором и лечебно-профилактическими учреждениями - через размещение государственного заказа.

Основной объем закупок на рынке инфузионных растворов осуществляется через посредников - крупных региональных, межрегиональных и национальных фармдистрибьюторов. Часть из них специализируется в большей степени на госпитальном секторе (например, в СЗФО - ЗАО «Империя-Фарма»), другая часть имеет в структуре и госпитальные, и розничные отделы (аптечный сектор) - например, ГК «Протек». За проанализированный период было выявлено, что заводы-изготовители инфузионных растворов крайне редко самостоятельно подают заявки на участие в тендерах.