Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 октября 2011

В 2006-2011 годах площадь качественных складов на территории России выросла в 2,3 раза

Российский рынок складов претерпевает заметные изменения. В период 2006-2011 гг. площадь качественных складов на территории Российской Федерации выросла в 2,3 раза. Среднегодовой темп роста складской площади составил 24%. Несмотря на сравнительно большую площадь качественных складов, в коммерческом использовании находится около двух третей их площади. Оставшаяся треть принадлежит отдельным компаниям и используется их службами логистики.

Общая площадь складских помещений в Москве и Московской области за 2007-2011 годы увеличилась примерно на 54%. Среднегодовой темп прироста площадей за эти годы составил 11%. В эти годы в Москве и Московской области было введено около 1,6 млн. кв. м. качественных складских площадей. Динамика роста качественных складов в Московском регионе была примерно такой же, как в среднем по России.

Вследствие постоянной нехватки складских помещений спрос на их аренду постоянно растет. В прошлом году средняя стоимость аренды составляла 120 долл/ кв. м. В текущем году прогнозируется дальнейший рост цены аренды складских площадей до 130 долл/ кв. м.. Оценить привлекательность и эффективность открытия складского предприятия позволяет «Бизнес-план склада (с финансовой моделью)», разработанный компанией Intesco Research Group.