Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 октября 2011

Засилье «пиратов»

За последние два десятилетия резко выросла и продолжает увеличиваться доля интеллектуального труда во всем объеме товаров и услуг, вовлеченных в международный оборот. Быстрыми темпами развиваются передовые наукоемкие отрасли - создание ЭВМ и их программного обеспечения, телекоммуникационного оборудования, продукции биотехнологии и фармакологии, которые все чаще подвергаются атакам т.н. «пиратов», т.е. нарушителей авторских и смежных прав. Динамично растет торговля фальсифицированными изделиями, что связано с техническим совершенствованием средств записи и воспроизведения звука и изображения, копирования и передачи информации. Контроль за распространением различной информации удерживать все сложнее, а защита прав интеллектуальной собственности становится задачей повышенной сложности.

Выпуск фальсифицированной продукции и нарушение прав интеллектуальной собственности приобрели огромные масштабы. В странах Азии, Африки и Латинской Америки на его основе возникли целые отрасли. В промышленно развитых государствах "пиратство" приняло более изощренные формы, как в промышленном, так и в бытовом секторах. По данным экспертов, Россия имеет репутацию страны с очень высоким уровнем «пиратства». По состоянию на середину 2000-х уровень компьютерного пиратства в России оценивается в 87%. Хуже только во Вьетнаме (94%), Китае (92%).... Международные и локальные защитные правовые акты не всегда справляются со своей функцией противостояния этому явлению.

Оборот незаконного тиражирования компьютерных программ, аудио- и видеопродукции на международном рынке сопоставим с размерами их легальных продаж. Нелегальная трансляция материалов вещательных организаций принимает достаточно заметные обороты, а распространение аудиовизуальных произведение в сети Интернет вообще не поддается никакому учету и контролю. Исследованию этих вопросов посвящен аналитический обзор «Анализ ситуации, связанной с охраной авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения в Европейских странах и России», выполненный ИА КредИнформ.