Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 октября 2011

35% инвестиций в коммерческую недвижимость РФ сделано в офисный сегмент

По данным исследования РБК.research «Российский рынок торговой и офисной недвижимости, 2011 год» объем инвестиций в российскую недвижимость за 2010 год вырос на 52%. В российский рынок коммерческой недвижимости, в основном, инвестируют отечественные инвесторы. Тем не менее, доля иностранных инвестиций в 1 полугодии 2011 г. выше, чем в 2010 г. Это указывает на посткризисный рост инвестиционной привлекательности рынка коммерческой недвижимости России со стороны иностранных инвесторов.

Согласно прогнозам, по итогам 2011 г. объем инвестиций в отечественную коммерческую недвижимость может составить $6,5-7 млрд. Больше всего инвестиций в рынок коммерческой недвижимости России в 1-й половине 2011 г. пришлось на офисный сегмент (35%). Высокая инвестиционная активность отмечается и на рынке торговой недвижимости.

В Москве и Санкт-Петербурге самые высокие ставки капитализации по сравнению с другими мировыми столицами. Так, например, в сегменте офисной недвижимости в двух российских мегаполисах ставки капитализации составляют 12%, а в Нью-Йорке - 5,6%, в Лондоне - 5,3%, в Париже - 6,5%.