Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 октября 2011

В 2010 г. мировой рынок калийных удобрений восстановился

Объем мирового рынка хлорида калия в 2010 году практически достиг показателя 52 млн т (в физическом весе). Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок калийных удобрений 2011", несмотря на значительный рост потребления, объем мирового рынка в 2010 г. на 4,9% ниже показателя 2008 г. и на 7,7% ниже рекордного показателя 2007 г. Ожидается, что по итогам 2011 г., объем потребления хлорида калия составит порядка 55 - 57 млн т.

В отличие от рынков азотных и фосфорных удобрений, рынок калийных удобрений традиционно был очень спокойным рынком, долгие годы не демонстрирующим серьезных колебаний. Но в 2008 году, за счет возникновения острого дефицита цены начали стремительный подъем вверх и достигли рекордных $1 тыс. за тонну. Однако мировой финансовый кризис привел к сокращению спроса на сельхозпродукцию, и многие потребители оказались не в состоянии закупать удобрения в запланированных объемах. Впервые за последние годы контракт на закупку удобрений не подписал Китай.

Необходимо отметить, что традиционно прайсмейкером на мировом рынке калийных удобрений является именно Китай. Однако в последнее время он утрачивает эту позицию. Кроме того, Китай сам становится крупным производителем калия, у них есть цена внутреннего рынка, которая устанавливается местными игроками и от экспорта не зависит.

Первым из мировых производителей калия о поставках на крупнейший индийский рынок договорился «Сильвинит». Цена контракта - $460 за тонну - стала ориентиром для отрасли. Весь год на рынке имел место нисходящий тренд. Конец 2009 года опять характеризовался провалом цен.

В 2010 г. рынок минеральных удобрений уверенно восстанавливался, и большинство производителей вернулось к докризисному уровню загрузки мощностей. 2011 год подтвердил традиционно более выгодное положение калийной отрасли. В отличие от рынка азотных удобрений, где цены упали на 15%, калийщикам в марте 2011 года удалось успешно реализовать анонсированное месяцем ранее повышение цен на спотовых рынках.