Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 октября 2011

Российский рынок фитнес-услуг вырос на 14,3%

xПо оценкам отраслевых экспертов, в 2010 году в России функционировало около 2 тыс. фитнес-клубов. В связи с ростом популярности здорового образа жизни российский рынок фитнес-услуг активно развивался до 2008 г., но из-за кризиса 2009 года количество регулярных потребителей фитнес-услуг значительно снизилось. 2010 год для рынка фитнес-услуг характеризовался позитивными тенденциями, был зафиксирован рост +14,3%, и по итогам года рынок практически достиг докризисного уровня.

Западный рынок фитнес-услуг на 20-30 лет опережает российский, причем, ежемесячно в Москве открывается по несколько клубов, а в регионах ниша фитнес-индустрии практически свободна. Динамика роста фитнес-клубов в России опережает ведущие страны мира.

В 2010 году основная часть фитнес-клубов на российском рынке была сосредоточена в двух столицах: около 2/3 рынка приходилось на Москву и Санкт-Петербург, остальное - на регионы.

В России привлечь к занятиям фитнесом можно около 1,7 млн. населения. Оценить эффективность и привлекательность организации фитнес-клуба и извлечение прибыли, позволит бизнес-план фитнес-клуба, разработанный специалистами компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).