Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 октября 2011

В РФ планируется ввести свыше 3 млн кв.м. торговых площадей

Исследование РБК.research «Российский рынок торговой и офисной недвижимости, 2011 г» показало, что рынок коммерческой недвижимости в нашей стране динамично развивается. В 2010 г. по объемам строительства торговых центров Россия заняла лидирующие позиции среди стран Европы. (40% от общеевропейских объемов незавершенного строительства). В 2011-2012 гг. Россия, вероятнее всего, сохранит лидерство, т.к. за этот период запланировано к вводу свыше 3 млн. кв. м торговых площадей.

В этот же период в 2011-2012 гг. на рынке офисной недвижимости России продолжится строительство значительного числа офисных объектов, замороженных в период кризиса. Девелоперы и управляющие компании надеются на то, что постепенный выход бизнеса из кризиса сможет стимулировать спрос на офисные помещения.

Рынок офисной недвижимости в России развивается неравномерно, и в различных регионах представлен тот или иной уровень развития. Общероссийская тенденция - территориальное распределение офисных центров связано с их концентрацией в центральных деловых районах. Наибольший уровень развития рынка офисной недвижимости приходится на Московский регион. Москва и Санкт-Петербург входят в десятку регионов мира по объемам строительства офисной недвижимости. В отдаленных регионах (особенно за Уралом) отмечается проблема дефицита качественных бизнес-центров.