Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 октября 2011

Поставки калийных удобрений на внутренний рынок растут

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок калийных удобрений 2011", в настоящее время наблюдается восходящий тренд в поставках на внутренний рынок. В частности, объем хлористого калия, отгруженного ОАО «Уралкалий» на внутренний рынок в I квартале 2011 года, на 19% больше объема отгрузки продукции на внутренний рынок в IV квартале 2010 года и на 45% выше по сравнению с соответствующим периодом 2010 года.

Совокупный объем внутреннего потребления калийных минеральных удобрений в РФ обеспечивают как сельскохозяйственные (для внесения в почву), так и промышленные потребители. В структуре внутреннего спроса на хлорид калия более 90% от общего объема потребления приходится на промышленное потребление. Сульфат калия используется в основном для внесения в почву (89% от общего объема потребления).

На внутреннем рынке России хлористый калий используется, в основном, в качестве сырья для производства сложных и смешанных удобрений и прочей химической продукции (около 80% внутреннего рынка), а также в качестве компонента для производства буровых растворов в нефтедобывающих предприятиях и как однокомпонентное удобрение для непосредственного внесения  в почву. Также в незначительных количествах хлористый калий применяется в цветной металлургии и пищевой промышленности.

Необходимо отметить, что в ближайшие годы будет развиваться еще один промышленный сегмент использования хлорида калия - производство каустического поташа (гидроксида калия). До недавнего времени промышленное производство гидроксида калия в России осуществлялось на единственном предприятии: ООО «Сода-Хлорат» (г. Березники, Пермский край). Мощность предприятия составляет 26 тыс. тонн в год. В 2006 году были выпущены пробные партии гидроксида калия на ООО «Завод полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината».

Что касается прямых закупок сельским хозяйством, то на калийные удобрения в сумме приходится менее 10% рынка.