Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 ноября 2011

Объем рынка ДСП в 2010 году увеличился на 18% и составил 5,2 млн м. куб.

В октябре 2011 года DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка древесных плит и фанеры. Производство древесных плит - один из наиболее динамично развивающихся сегментов деревообрабатывающей промышленности. Динамичное развитие российского рынка древесных плит и фанеры в последние годы связано с ростом спроса со стороны потребляющих производств, в первую очередь,  строительной отрасли и мебельной промышленности.

По итогам 2009 года, влияние кризиса на крупнейших игроков рынка оказалось неравномерным - часть предприятий с устаревшей технологической инфраструктурой полностью прекратила свою деятельность, другая часть направила усилия на оптимизацию бизнес-процессов и расширение ассортимента.

В сложившихся условиях в лучшем положении находятся крупные недавно построенные заводы ДСП, МДФ и ДВП, оснащённые линиями с непрерывными прессами в сочетании с другим современным оборудованием. С учётом низкой стоимости сырья и энергоресурсов продукция имеет конкурентные преимущества, в том числе и на внешних рынках.

Можно утверждать, что перспектива развития подотрасли древесных плит связана именно со строительством заводов большой единичной мощности - от 300 до 700 тыс.м3/год на базе технологических линий с непрерывными прессами. Постепенно будет вытесняться оборудование с периодическими прессами (многоэтажные поддонники и с бесподдонной загрузкой, двух-этажные и одноэтажные) по аналогии с процессами в Западной Европой и Северной Америкой за прошедший за 10-летний период.

Расчеты показали, что объем рынка ДСП составил в 2009 г. 4,4 млн м. куб., а в 2010 году рынок увеличился на 18% и составил 5,2 млн м. куб. Объем рынка ДВП составил в 2009 г. 308 млн м. кв., а в 2010 году рынок увеличился на 16% и составил 358 млн м. кв.